Главная » Статьи для автолюбителей » Когда стоит покупать шины, бывшие в употреблении

Когда стоит покупать шины, бывшие в употреблении

дата публикации26.Декабря.2014 просмотров1465 комментарии0
Когда стоит покупать шины, бывшие в употреблении
То, что резину нужно менять по сезону, знают все водители, вот только не у всех есть возможность покупать новую «обувь» особенно в условиях кризиса. Приходится как-то выкручиваться и что-то придумывать, чтобы и резину поменять и при этом как-то сэкономить. Вот и сейчас пришла зима и без зимней резины 225/55 R16 просто невозможно представить безопасную езду, поэтому многие автовладельцы идут на такой шаг, как приобретение шин, бывших в употреблении. Конечно, это не лучший вариант, но если другого выхода нет, то почему бы им и не воспользоваться, главное, подойти к выбору серьезно.

Где чаще всего покупают б/у шины?

Если честно, то подержанную резину можно купить везде. Можно поискать в газетах по объявлениям, можно пойти на сайт, где продают подержанную резину, узнать на автофорумах или обратиться на авторынок. Кстати, авторазборка тоже как вариант, так как там можно выбрать неплохую «обувь» на авто. А можно узнать у своего знакомого, возможно, у него есть такие шины, которые в хорошем состоянии и которые он готов продать.

На что же нужно обращать внимание, чтобы не прогадать?

Вообще, от того, насколько качественную резину вы выберете, будет зависеть и ваша безопасность, поэтому обязательно обращайте внимание на год выпуска шин, который указывается сбоку, это нужно для того, чтобы сделать выводы об эластичности, которая теряется с годами. Внимательно осмотрите шины визуально на наличие каких-то повреждений или на их отсутствие. Причем, чем тщательней будет осмотр, тем лучше.

Также немаловажно осмотреть и сам протектор. Нужно посмотреть на его рисунок и на то, насколько он стерся и как он стерся. Желательно осмотреть и поперечные ламели, так как именно они отвечают за эффективность хорошего торможения и за курсовую устойчивость машины.

Лучше всего, осмотр шин проводить в шиномонтажной организации, где можно будет сделать и диагностику.
 

 
Что же может послужить сигналом для того, чтобы отказаться от данной резины?

Конечно же, шины бу, которые уже использовались, явно будут иметь какие-то изъяны и это понятно, мы ведь еще не пришли к тому, чтобы наши автомобили летали по воздуху. Однако есть такие моменты, с которыми нельзя мириться и такую резину лучше обходить стороной.

Итак, если вы заметили трещины по бокам покрышек, неравномерный износ по окружности шины, боковые порезы, сильную потертую центральную часть протектора, наличие герметика внутри поверхности или же шинам более пяти лет, то лучше не рисковать и такую «обувь» не покупать.

Как вывод можно сделать следующий, без вопросов, лучше покупать новые покрышки. Но если вы все-таки ограничены в денежном вопросе, то тогда можете рискнуть и выбрать резину б/у, вот только к её выбору отнеситесь серьезно, ведь от этого будет зависеть во многом ваша безопасность.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Неожиданный перегрев двигателя автомобиля. Что делать? Рекомендации водителю
2014 Ferrari F12berlinetta Spyder Статьи для автолюбителей
Автофорумы решают вопрос с выбором видеорегистратора Статьи для автолюбителей
Правильный выбор автомобильных шин которые изготовлены качественно Рекомендации водителю
Важность вождения для водителя при движении в ночное время суток Рекомендации водителю
Что грозит автомобилю в сильной жаре, если не учесть следующие рекомендации Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение